segunda-feira, 25 de agosto de 2014

Mundial de Judô - 1º Dia


Não rendendo o esperado, judô brasileiro sai sem medalhas do 1º dia do Mundial 


O primeiro dia do Mundial de Judô foi bem decepcionante para o judô brasileiro.
Entramos com chance concreta de medalha na categoria feminina, e com expectativa de boas surpresas no masculino. Mas, não rolou.

-48 Kg Feminino

A campeã olímpica Sarah Menezes sucumbiu logo na primeira luta para a francesa Amandinne Buchard, que viria depois conquistar a medalha de bronze na repescagem contra a russa Alesya Kuznetsova.

A ausência de Sarah no pódio do Mundial, quebra uma sequência de 3 medalhas conquistadas em mundiais seguidos pela piauiense, 2010 (Tóquio), 2011 (Paris), 2013 (Rio de Janeiro).

Final da categoria

O duelo pela dourada se deu entre Ami Kondo (JPN) e Paula Pareto (ARG), esta, que foi a grande surpresa do dia, pois mesmo possuindo um bronze olímpico e ser bastante experiente, não estava cotada para medalhar na competição.

No fim, melhor para a jovem Kondo, 19, que amassou Pareto durante toda a luta, não lhe dando chance alguma de vitória.

PÓDIO

OURO- Ami Kondo (JPN)
PRATA- Paula Pareto (ARG)
BRONZE- Amandinne Buchard (FRA)
BRONZE- Maria Celia Laborde (CUB)


 -60 kg Masculino

Felipe Kitaday perdeu por ippon logo na primeira luta para o uzbeque Urozboev, fato que iguala negativamente a performance do mundial passado, onde também perdeu na estréia. 

Outro brasileiro, Eric Takabatake, teve um desempenho melhor, venceu sua primeira luta contra Ludovic Chammartin (SUI), e na sequência obteve êxito conta o cazaque Yerkebulan Kossayev através de um ippon. Nas oitavas de final porém, encarou o russo Beslan Mudranov, perdendo por ippon com pouco mais de 1 minuto de luta.

Final da categoria

Mudranov que venceu Eric, não teve a mesma sorte contra Boldbaatar Ganbat (MGL). O mongol tornou-se campeão mundial após um combate muito amarrado, decidido a seu favor por conta das punições dadas ao russo.

PÓDIO

OURO- Boldbaatar Ganbat (MGL)
PRATA- Beslan Mudranov (RUS)
BRONZE- Naohisa Takato (JPN)
BRONZE- Amiran Papinashvili (GEO)
 
Categorias disputadas amanhã                     Representante brasileiro
-52 Kg Feminino                                            Erika Miranda
-66 Kg Masculino                                          Charles Chibana

*Eliminatórias às 02h00 e finais à partir das 08h00 desta terça feira (horário de Brasília)


Nenhum comentário:

Postar um comentário